Service

Termine am 8. September

88 Treffer
Gebrauchtfahrradmarkt
Veranst.: Paar, www.fahrradmarkt-koeln.de, Tel. 02685-98 81 03
Rubrik Märkte
Ort Friesenplatz, 50672 Köln
Zeit 8-16h
Trödelmarkt
Auf dem Parkplatz; Veranst. Nikolaus & Oliver GbR
Rubrik Märkte
Ort Galopprennbahn Weidenpesch, Scheibenstr. 40, 50737 Köln, Tel. 0221 / 9745050
Zeit 8-14h
Fantasypride 2018
Das LGBT-Event im Phantasialand mit Livemusik, Comedians und DJs
Rubrik Märkte
Ort Phantasialand, Berggeiststraße 31-41, 50321 Brühl, Tel. 02232 / 36600
Zeit 9h
Kölner Stadt-Flohmarkt
Veranst.: Diaz & Ranz
Rubrik Märkte
Ort Uni-Platz am Uni-Center, Universitätsstr., 50937 Köln
Zeit 9-16h
Die Luther-Notkirche: Tag des offenen Denkmals
Mit Thomas van Nies; Veranst. AntoniterCityTours, Anm.: kontakt@antonitercitytours.de
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: Turm der ehemaligen Lutherkirche, Regentenstr. 42, 51063 Köln
Zeit 10h
Schwungtrapez-Workshop
2-tägiger Kurs für Erw. und Jugendl. ab 16 Jahren; gesichert in 4 Metern Höhe Schwungtechniken f. leicht Fortgeschrittene lernen; mit Tim Megaw; Tel 0221/995 72 00 oder info@zak-koeln.de
Rubrik Bühne
Ort ZAK - Zirkus- und Artistikzentrum Köln, An der Schanz 6, 50735 Köln, Tel. 0221 / 7021678
Zeit 10-14h
Altstadtspaziergang - Das Beste von Köln
Veranstalter: Tours & Tales, Anmeldung unter: 0221-258 22 25
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: Kreuzblume vor dem Dom-Hauptportal, Kardinal-Höffner-Platz, 50667 Köln
Zeit 10.30h
Familienerlebnistag "Wir warten auf das Christkind"
An den Familienerlebnistagen erwartet die kleinen Besucher von 11-16h ein abwechslungsreiches Kinderprogramm im Sportbad, welches Spiel, Spaß und Action verspricht. Hier kann man der Kreativität freien Lauf lassen.
Rubrik Diverse
Ort Thermen und Badewelt Euskirchen, Thermenallee 1, 53879 Euskirchen
Zeit 11-16h
Kermes Monschau Anno Dazumal
Mit Musik, kulinarischesn Spezialitäten, Kunsthandwerk und historischen Fahrgeschäften
Rubrik Märkte
Ort Marktplatz Monschau, 52156 Monschau
Zeit 11-22h
Fisherman's Friend StrongmanRun
Hindernislauf über 12 oder 24 km; Start 13h; mit Rahmenprogramm
Rubrik Sport
Ort Fühlinger See, Oranjehofstr. 101, 50769 Köln
Zeit 12h
Grill 'n' Gin Festival Köln
Mit Live-Musik, 20 leckeren Foodtrucks sowie 20 aussergewöhnlichen Gin-Herstellern
Rubrik Märkte
Ort Bootshaus, Auenweg 173, 51063 Köln, Tel. 0221 / 9140910
Zeit 12-22h
10 Jahre ON Neue Musik Köln
13 Uhr: Trio Catch; 16 Uhr: Solowerke
Rubrik Klassik
Ort Kunst-Station Sankt Peter, Leonhard-Tietz-Str. 6, 50676 Köln, Tel. 0221 / 9213030
Zeit 13h + 16h
Herthastraßenfest
Mit Street-Food-Ständen, Mitmach-Aktionen und Bühnenprogramm mit: Dino Fiedler, Frau Winzig, De Ramönsche, Schank, Bad Keys und Kwirl
Rubrik Märkte
Ort Herthastraße, 50969 Köln
Zeit 13-21h
Tag des offenen Denkmals: Kunst- und Handwerkermarkt
Angeboten werden Holzarbeiten, bemaltes Porzellan, Siebdrucke, Gemälde und vieles weitere
Rubrik Märkte
Ort Oberlandesgericht Köln, Reichenspergerplatz 1, 50670 Köln, Tel. 0221 / 7711777
Zeit 13-18h
Lesen am Stein
Lesefestival, Lesung diverser Autoren
Rubrik Literatur
Ort Haus Bachem, Köln, Großer Griechenmarkt 39, 50676 Köln
Zeit 13.30-18h
Benno und die frechen Früchte
Von G. Röttger; für Kinder ab 6 Jahren
Rubrik Pänz Events
Ort Horizont Theater, Thürmchenswall 25, 50668 Köln, Tel. 0221 / 131604
Zeit 14h
Du bes Porz 2.0
Veedelsfest mit Live-Musik von Die Brausen, Bläck Fööss, Höhner, Wilfried Schmickler, HopStopBanda u.a. (auf dem Rathausvorplatz)
Rubrik Musik
Ort Bezirksrathaus Porz, Friedrich-Ebert-Ufer 64-70, 51143 Köln, Tel. 0221 / 22197334
Zeit 14-22h
Taunusstraßenfest "Miteinander (!) leben"
Mit einem vielfältigen Mix aus Musik, Initiativen, Infoständen, kulinarischen Köstlichkeiten, Yoga, Fotografie und Kunst
Rubrik Märkte
Ort Taunusstraße, 51105 Köln
Zeit 14-22h
Tanz der Vampire
Musical nach dem Kultfilm von Roman Polanski
Rubrik Bühne
Ort Musical Dome Köln, Goldgasse 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801(KölnTicket)
Zeit 14.30h + 19.30h
Köln ist ein Gefühl
Alles über den Kölner Klüngel, Rievkooche, Kölnisch Wasser, die Heinzelmännchen und den Karneval; Veranst.: KölnTourismus
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: KölnTourismus, Kardinal-Höffner-Platz 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 22130400
Zeit 14.30h
Mit Elli Rotfell unterwegs
Lesung für die ganze Familie für Kinder ab 6 Jahren; Dauer ca. 2 Std.; Anm. erforderl.: 02237-63 880 20
Rubrik Pänz Events
Ort Naturparkzentrum Gymnicher Mühle, Gymnicher Mühle 1, 50374 Erftstadt, Tel. 02237 / 657438
Zeit 15h
Die Prinzessin kommt um vier
Nach einer Geschichte von Wolfdietrich Schnurre f. Kinder ab 4 Jahren; mit dem Consol Theater
Rubrik Pänz Events
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 15h
Mädelsflohmarkt
Angeboten werden Schuhe, Accessoires, Karnevalskostüme, Bücher, Musik und vieles mehr. Ab 16h Livemusik
Rubrik Märkte
Ort Bios Inn, Rochusstr. 141, 50827 Köln
Zeit 15h
Wein- und Genussmarkt
Veranstalter: AHAG + AVA Veranstaltungen
Rubrik Märkte
Ort Marktplatz Lechenich, Markt 1, 50374 Erftstadt
Zeit 15-22h
Schleuderbrett-Workshop
2-tägiger Kurs f. Erw. und Jugendl.; gesichert je nach körperl. Voraussetzung Strecksprung, Schrauben bis hin zu Saltos lernen; mit Tim Megaw; Tel 0221/995 72 00 oder info@zak-koeln.de
Rubrik Bühne
Ort ZAK - Zirkus- und Artistikzentrum Köln, An der Schanz 6, 50735 Köln, Tel. 0221 / 7021678
Zeit 15-18h
Robin Hood und die Diebe des Königsforst
Der KölnerKinderUniChor mit einer kind- und zeitgemäßen Interpretation der berühmen Sage, Libretto: Matthias Burchardt
Rubrik Bühne
Ort Uni Köln, Hauptgebäude, Aula, Albertus-Magnus-Platz, 50923 Köln
Zeit 15h
Vorwärts Spoho Köln 1998 - SC Freiburg
Frauen-Fußball, DFB-Pokal-Spiel, 2. Runde
Rubrik Sport
Ort Kurt-Bornhoff-Sportpark, Hans-Schaeven-Weg, 50226 Frechen
Zeit 15h
At the B-Sites Festival
Mit Giant Rooks, Alice Phoebe Lou, Hello Piedpiper, Lunir u.a.
Rubrik Musik
Ort Kölner Jugendpark, Sachsenbergstr./Rheinpark, 51063 Köln, Tel. 0221 / 811198
Zeit 15h
Flic Flac: Farblos
Zirkusshow mit 35 Artisten aus 11 Nationen
Rubrik Bühne
Ort Zeltpalast an der Gummersbacher Straße, Gummersbacher Str. 1, 50679 Köln
Zeit 16h + 20h
Sommerfest
Mit Verköstigung und Diskussionen zur Nachhaltigkeit
Rubrik Märkte
Ort DingFabrik Köln, Erzbergerplatz 9, 50733 Köln
Zeit 16h
Brauhaustour
Veranst.: FF Stadtführungen, Anm.: 0221-222 17 44
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: vor dem Deichmannhaus, 3. Lichtsäule, Bahnhofsvorplatz, 50667 Köln
Zeit 16h
Kleiner Drache, wie heißt du?
Musikmärchen von und mit Claudia Hann mit Großspielfiguren f. Familien mit Kindern ab 2 Jahren; Dauer ca. 40 Min.; Voranmeldung nötig, Tel. 937 87 87
Rubrik Pänz Events
Ort Cassiopeia Bühne, Bergisch Gladbacher Str. 499-501, 51067 Köln, Tel. 0221 / 9378787
Zeit 16h
AMA Ensemble
Benefizkonzert in der Preußischen Turnhalle; Ensemble der Academia Musicale Amadeus aus Italien & Alinde Quartett spielen Werke von Edward Elgar, Gabriel Fauré und Debussy
Rubrik Klassik
Ort ServiceResidenz Schloss Bensberg, Im Schlosspark 10, 51429 Bergisch Gladbach, Tel. 02204 / 8300
Zeit 17h
Ladies Night
Komödie von Stephen Sinclair und Anthony McCarten, mit Pascal Breuer u.a.
Rubrik Bühne
Ort Theater am Dom, Glockengasse 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2580153
Zeit 17h + 20h
Brauhaustour Altstadt
Veranstalter RegioColonia; Tel. 0221-965 45 95
Rubrik Diverse
Ort Treffpunkt: Römerbogen am Dom, Domkloster, 50676 Köln
Zeit 18h
Paradiesische Nacht
Die textile Event-Reihe begeistert ihre Besucher mit einem großen Show-Programm im Palmenparadies.
Rubrik Diverse
Ort Thermen und Badewelt Euskirchen, Thermenallee 1, 53879 Euskirchen
Zeit 18-24h
1. Kölner Akkordeonorchester
Klassik, Chansons und Filmmusik; Leitung Peter Lohmar; Spende f. Musiker erbeten
Rubrik Klassik
Ort Evangelische Kirche Weiden, Aachener Str. 1208, 50858 Köln, Tel. 02234 / 430216
Zeit 18h
"Parasympathikus - Ein Manifest für den Leerlauf"
Open-Air-Tanztheater von Jennifer Döring, Philine Herrlein und Alice Rzezonka
Rubrik Bühne
Ort Pariser Platz, 50765 Köln
Zeit 18.30-20.30h
Brazillian Groove
Konzert mit Maxwell Oliveira
Rubrik Musik
Ort Begegnungszentrum der Gold-Kraemer-Stiftung, Kirche Alt St. Ulrich Buschbell, Ulrichstr. 110, 50226 Frechen
Zeit 19h
JP Weber
Pop
Rubrik Musik
Ort Gloria, Apostelnstr. 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 660630
Zeit 19h
Köbes Underground
Die besten Musik-Comedy-Nummern aus den letzten Jahren der Stunksitzung
Rubrik Musik
Ort Tanzbrunnen, Rheinparkweg 1, 50679 Köln, Tel. 0221 / 8213183
Zeit 19h
Die singende Gärtnerei
Mitsingabend mit Anne Rixmann, Friso Lücht und Irmgard Knüppel
Rubrik Musik
Ort Gärtnerei Jürgl, Sürther Str. 300, 50999 Köln
Zeit 19h
Tommy Engel & Band
"Noh bei mir"
Rubrik Musik
Ort Volksbühne am Rudolfplatz, Aachener Str. 5, 50674 Köln
Zeit 19.30h
Böllen - irgendwas mit Büchern
Nach dem Krieg: Mit Heinrich Böll durch die Südstadt - theatrale Stadtteilerkundung
Rubrik Bühne
Ort Eierplätzchen, Mainzer Str./Teutoburger Str., 50678 Köln
Zeit 19.30h
20 Jahre KunstSalon-Orchester
Mit Klaus der Geiger und Jürgen Becker
Rubrik Musik
Ort Altenberger Hof - Bürgerzentrum Nippes, Mauenheimer Str. 92, 50733 Köln, Tel. 0221 / 9765870
Zeit 19.30h
Die Dreigroschenoper
Stück von Bertold Brecht (Text) und Kurt Weill (Musik), Open-Air-Sommertheater im Hotelgarten, Gastspiel Theater Tiefrot
Rubrik Bühne
Ort Hotel Hopper, Dagobertstr. 32, 50668 Köln, Tel. 0221 / 16600
Zeit 19.30h
Ein Sommernachtstraum
Gastspiel der Shakespeare Company Coelln
Rubrik Bühne
Ort Odysseum, Corintostr. 1, 51103 Köln, Tel. 0221 / 69068200
Zeit 19.30h
The Revolvers
Punkrock
Rubrik Musik
Ort Limes Köln, Mülheimer Freiheit 150, 51063 Köln, Tel. 0221 / 46751565
Zeit 20-22h
Die Psychonauten: Asche
Koproduktion von Analogtheater und studiobühneköln
Rubrik Bühne
Ort studiobühneköln, Universitätsstr. 16a, 50937 Köln, Tel. 0221 / 4704513
Zeit 20h
WhoKnows
Alternative Rock; Support: John Boy Bandit und The Bilats
Rubrik Musik
Ort Blue Shell, Luxemburger Str. 32, 50674 Köln, Tel. 0221 / 231248
Zeit 20h
Tommi Stumpff & Band
Electro-Metal
Rubrik Musik
Ort MTC, Zülpicher Str. 10, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2404188
Zeit 20h
Zeha Schmidtke: Nur wenn ich lache
Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Bürgerhaus Stollwerck, Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln, Tel. 0221 / 9911080
Zeit 20h
Berlin Counterpoint
Werke von György Ligeti; Beethoven & Maurice Ravel; im Rahmen des Beethovenfestes
Rubrik Klassik
Ort St. Evergislus, Brenig, Haasbachstr. 2, 53332 Bornheim
Zeit 20h
A Novel of Anomaly
Beatboxing, Jazz u.a.
Rubrik Musik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 20h
(Ausverkauft!) Tash Sultana
Electronic, Indie, Folk u.a.; Support: Pierce Brothers
Rubrik Musik
Ort Palladium, Schanzenstr. 40, 51063 Köln, Tel. 0221 / 96790
Zeit 20h
Lars Reichow: Lust
Kabarett, Roter Saal
Rubrik Bühne
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 20h
Der Nazi und der Friseur
Nach dem Roman von Edgar Hilsenrath, Regie: Judith Kriebel
Rubrik Bühne
Ort Freies Werkstatt Theater, Zugweg 10, 50677 Köln, Tel. 0221 / 327817
Zeit 20h
"Die offene Wunde"
20 Jahre Open-Microphone-Spektakel, Jubiläumssaison, Mod.: Christian Gottschalk
Rubrik Bühne
Ort Low Budget, Aachener Str. 47, 50674 Köln, Tel. 0221 / 255484
Zeit 20h
Makesomeneues/10 Jahre ON - Neue Musik Köln
Mit Musik von Dimitri Terzakis, dem Forseti Saxophonquartett und vielen weiteren
Rubrik Klassik
Ort Alte Feuerwache, Melchiorstr. 3, 50670 Köln, Tel. 0221 / 9731550
Zeit 20h
Grundton D-Konzert: Anton Bruckner
Sinfonie Nr. 5 B-Dur, WAB 105; mit dem Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin. Benefizkonzertreihe
Rubrik Klassik
Ort St. Maria im Kapitol, Marienplatz 19, 50676 Köln
Zeit 20h
Musikfestival Abtei Brauweiler Classic Nights
George Gershwin mit der Neuen Philharmonie Westfalen
Rubrik Klassik
Ort Abtei Brauweiler, Ehrenfriedstr. 19, 50259 Pulheim, Tel. 02234 / 9854240
Zeit 20h
All Stars Comedy
Mixed-Show
Rubrik Bühne
Ort Erstes Kölner Wohnzimmertheater, Probsteigasse 21, 50670 Köln, Tel. 0221 / 1300707
Zeit 20h
Wie ich beschloss, nie wieder zu schlafen und auf das Ende der Welt zu warten
Karten f. das Stück: info@studioelfkoeln.de
Rubrik Bühne
Ort Studio 11, Gravenreuthstr. 11, 50823 Köln
Zeit 20h
La Dolce Vita
Konzertlesung mit italienischem Buffet; Texte von Goldoni, Marinetti, Ungaretii, Bocaccio u.a.; mit der Schauspielerin Karin Punitzer und dem Pianisten Andreas Orwat
Rubrik Literatur
Ort Hinterhofsalon, Aachener Str. 68, 50674 Köln, Tel. 0221 / 1397116
Zeit 20h
Bin nebenan
Monologe für Zuhause von Ingrid Lausund, Gastspiel
Rubrik Bühne
Ort Theater im Bauturm, Aachener Str. 24, 50674 Köln, Tel. 0221 / 524242
Zeit 20h
Scarlett - Die Stecherin aus Meschenich
Dramödie mit Marcios Schlüter u.a.
Rubrik Bühne
Ort Mittelblond, Schwalbengasse 2, 50667 Köln, Tel. 0221 / 17074089
Zeit 20h
Kirschgarten oder Der Letzte macht das Licht aus
Nach Anton Tschechow (UA)
Rubrik Bühne
Ort Theater Der Keller, Kleingedankstr. 6, 50677 Köln, Tel. 0221 / 318059
Zeit 20h
Ferdinand Linzenich: Tut mir leid, war Absicht!
Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Senftöpfchen, Große Neugasse 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581058
Zeit 20.15h
Cassie Carrington & Ihr Cosler: Weltpremieren
Exklusiv-Special
Rubrik Bühne
Ort Atelier Theater, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 242485
Zeit 20.30h
Dagmar Schönleber: Respekt!
Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Klüngelpütz, Gertrudenstr. 24, 50667 Köln, Tel. 0152 / 04443368
Zeit 20.30h
Travestie-verkehrt: Die verkehrte Starrevue
Travestie-Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Atelier Theater, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 242485
Zeit 20.30h
Party ab 40
Ü40-Party
Rubrik Party
Ort Herbrand's, Herbrandstr. 21, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9541626
Zeit 21h
Andreas Dorau
Electronic & Pop
Rubrik Musik
Ort King Georg, Sudermanstr. 2, 50670 Köln
Zeit 21h
Late-Night-Comedy mit Michael Mauder
Kleinkünstler präsentieren 2 x 20 Minuten Programm, Eintritt frei, Spenden willkommen
Rubrik Bühne
Ort WirtzHaus, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 241341
Zeit 22h
Shake It!
Pop, Charts & Party-Classics
Rubrik Party
Ort Roonburg, Roonstr. 33, 50674 Köln, Tel. 0221 / 2403719
Zeit 22h
Big Horse
One-Man-Rock 'n' Roll-Band
Rubrik Musik
Ort Sonic Ballroom, Oskar-Jäger-Str. 190, 50825 Köln, Tel. 0221 / 16918894
Zeit 22h
Step It Up
Club: Rock, Charts & Pop
Rubrik Party
Ort Herbrand's, Herbrandstr. 21, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9541626
Zeit 22h
Trash Island pres. Retro Klub #7
50s, 60s, 70s, 80s und 90s auf zwei Floors
Rubrik Party
Ort Heinz Gaul, Vogelsanger Str. 197, 50825 Köln
Zeit 22-6h
tanzBar
Pop, Rock, Alternative, Dancefloor & House
Rubrik Party
Ort ABS, Gottesweg 135, 50939 Köln, Tel. 0221 / 446975
Zeit 22.30h
Retro Clash 90er- vs. 2000er-Party
Pop, Rock, Dance & HipHop
Rubrik Party
Ort Gloria, Apostelnstr. 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 660630
Zeit 23h
Treibstoff Klub feat. I'm in Love
Mit Boris, Marcel Janovsky, Leolo Lozone, Sandilé Sebastian Habben und Joschka Tschirley
Rubrik Party
Ort Odonien, Hornstr. 85, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9727009
Zeit 23h
Konichiva Kompott Party
Mit Cyril Coppini (im Saal)
Rubrik Party
Ort Stadtgarten, Venloer Str. 40, 50672 Köln, Tel. 0221 / 95299433
Zeit 23h
That's 80s
Mit den DJs Elvis & Frank Ahdafi
Rubrik Party
Ort Luxor, Luxemburger Str. 40, 50674 Köln, Tel. 0221 / 924460
Zeit 23h
Hush Hush
HipHop, Afrotrap, R 'n' B, Future Beats u.a.
Rubrik Party
Ort Club Bahnhof Ehrenfeld & YUCA, Bartholomäus-Schink-Str. 65-67, 50825 Köln
Zeit 23h
Gravity XL: Summer-Special
Progressive, Techno und Deep House mit Jon Doe, Marc Vision, Card Mercier und AM3D
Rubrik Party
Ort YUCA@Club Bahnhof Ehrenfeld, Bartholomäus-Schink-Str. 65-67, 50825 Köln
Zeit 23h
Reineke Club Nacht #5
Mit David Hasert, Jeremy Reinhard, Martin Mercer b2b Faris Hilton und Niestas
Rubrik Party
Ort Reineke Fuchs, Aachener Str. 50, 50674 Köln
Zeit 23h
Backstage Diaries
Techno, Deep House, Indie u.a. auf zwei Floors mit Ben Manson, Arantxa Gallardo, Alex Reitinger & Trust.The.Girl; Café: Laila Licious
Rubrik Party
Ort ARTheater, Ehrenfeldgürtel 127, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5503344
Zeit 23h
rheinrhythmik
Techno und House mit Traumer, Julian Bomm und Pfeiffer
Rubrik Party
Ort Gewölbe, Hans-Böckler-Platz 2, 50672 Köln, Tel. 0221 / 6602260
Zeit 23.30h

Veranstaltungskalender

Dezember 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Januar 2019

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

Februar 2019

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
Anzeige
Zur Startseite