Service

Termine am 16. Mai

39 Treffer
White Horse Theatre: Dick Whittington
Englischsprachiges Kindertheater (3./4. Schuljahr)
Rubrik Pänz Events
Ort Bürgerhaus Kalk, Kalk-Mülheimer Str. 58, 51103 Köln, Tel. 0221 / 9876020
Zeit 9.30h + 11h
Kleiner Drache, flieg!
Musikmärchen mit Großpuppen, ab 2 Jahren; unter der Woche Voranmeldung nötig
Rubrik Pänz Events
Ort Cassiopeia Bühne, Bergisch Gladbacher Str. 499-501, 51067 Köln, Tel. 0221 / 9378787
Zeit 10h
Als Louisa plötzlich Louis war
Kindertheater, ab 5 Jahren; Vorbestellung erbeten
Rubrik Pänz Events
Ort Casamax Theater, Berrenrather Str. 177, 50937 Köln, Tel. 0221 / 447661
Zeit 10.30h
Krims Krams
Theater, Klang und Gedichte für Kinder von 2-6 Jahren und Familien, Kartentel. 0177-925 63 18
Rubrik Pänz Events
Ort Bürgerhaus Stollwerck, Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln, Tel. 0221 / 9911080
Zeit 10.30h
Westwind: Helden
Festivalbeitrag von FFT (Düsseldorf), ab 10 Jahren
Rubrik Pänz Events
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 11h
Circus Roncalli: "Storyteller: Gestern - Heute - Morgen"
Poetisches Schauspiel voller Artistik, Nostalgie und Magie
Rubrik Bühne
Ort Neumarkt, 50667 Köln
Zeit 15.30h + 20h
Sommerblut: Antikörper
Theaterperformance von und mit Inhaftierten der JVA-Ossendorf. Gemeinsam mit der Regisseurin Elisabeth Pleß begeben sich Insassen der JVA Köln-Ossendorf auf die Suche nach Sehnsüchten, Erinnerungen, Zweifeln und Hoffnung. Kartenverkauf nur bis 6.5.
Rubrik Bühne
Ort Justizvollzugsanstalt Köln-Ossendorf, Rochusstr. 350, 50823 Köln
Zeit 18h
Tanz der Vampire
Musical nach dem Kultfilm von Roman Polanski
Rubrik Bühne
Ort Musical Dome Köln, Goldgasse 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2801(KölnTicket)
Zeit 18.30h
Tatort Köln - Ex-Ermittler und -Fahnder erinnern sich, Teil 3
Mit Rüdiger Thust, der "Kämpfer der Gerechtigkeit". Er war fast zwei Jahrzehnte Chef der Kripogewerkschaft "BDK", war zuletzt Leiter des Kriminalkommissariats für Kraftfahrzeug-Diebstähle und setzt sich seit Jahren für mehr qualifiziertes Kripopersonal und Videoüberwachung ein.
Rubrik Diverse
Ort studio dumont, Breite Str. 72, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2242321
Zeit 19h
Le nozze di Figaro
Commedia per musica in vier Akten, Musik von W.A. Mozart (Saal 2, Wiederaufnahme)
Rubrik Bühne
Ort Oper Köln im Staatenhaus am Rheinpark, Auenweg 17, 50679 Köln
Zeit 19h
Die Weber
Drama von Gerhart Hauptmann
Rubrik Bühne
Ort Depot (Schauspiel Köln) im ehem. Carlswerk, Schanzenstr. 6-20, 51063 Köln
Zeit 19.30h
Hans Pleschinski
Lesung aus "Wiesenstein" und Gespräch mit Terry Albrecht
Rubrik Literatur
Ort Haus Bachem, Köln, Großer Griechenmarkt 39, 50676 Köln
Zeit 19.30h
Ne falsche Fuffzijer
Stockpuppen-Theater von Udo Müller
Rubrik Bühne
Ort Hänneschen-Theater, Eisenmarkt 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581201
Zeit 19.30h
(Vorverlegt) Psychospiel
Aufführung des Litaraturkurses der Jahrgangsstufe 11 des Abtei-Gymnasiums Brauweiler (Kaisersaal)
Rubrik Bühne
Ort Abtei Brauweiler, Ehrenfriedstr. 19, 50259 Pulheim, Tel. 02234 / 9854240
Zeit 19.30h
My Generation: A Celebration
Charts, R 'n' B, House, Funk & Clubmusic
Rubrik Party
Ort Die Kantine, Neusser Landstr. 2, 50735 Köln, Tel. 0221 / 1679160
Zeit 20h
Thomas Müller: Nächstes Jahr wird besser!
Comedy (Theater 509)
Rubrik Bühne
Ort Bürgerhaus Stollwerck, Dreikönigenstr. 23, 50678 Köln, Tel. 0221 / 9911080
Zeit 20h
Deutsch-arabischer Lyrik-Salon
Fouad El-Auwad und neun weitere Kollegen lesen ihre Gedichte auf Deutsch und Arabisch, musikalisch begleitet von dem irakischen Musiker Mohammed Ghiyad (Oud/arabische Laute)
Rubrik Literatur
Ort Theater Der Keller, Kleingedankstr. 6, 50677 Köln, Tel. 0221 / 318059
Zeit 20h
Susanna Piontek
Lesung aus "In einer Falte der Welt"
Rubrik Literatur
Ort Freiraum, Gottesweg 116a, 50939 Köln, Tel. 0221 / 8231240
Zeit 20h
Acoustic Slam
Singer/Songwriter-Contest
Rubrik Musik
Ort Lichtung, Ubierring 13, 50678 Köln, Tel. 0221 / 80148450
Zeit 20h
Piotr Anderszewski (Klavier)
Scottish Chamber Orchestra mit Werken von Mozart und Poulenc
Rubrik Klassik
Ort Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 50667 Köln, Tel. 0221 / 280280
Zeit 20h
Steve Crawford & Sabrina Palm
Schottischer Folk
Rubrik Musik
Ort Bühne der Kulturen, Platenstr. 32, 50825 Köln, Tel. 0221 / 9559510
Zeit 20h
Last Night in Sweden
Oder: Donald Trump und die Kunst des Wrestlings, Stückentwicklung und Inszenierung von Guido Rademachers
Rubrik Bühne
Ort Freies Werkstatt Theater, Zugweg 10, 50677 Köln, Tel. 0221 / 327817
Zeit 20h
Westwind: Poetry Slam U20
Ein Abend mit Nachwuchs-SlammerInnen in Kooperation mit "Reim in Flammen", Festival-Sonderausgabe, anschließend Festival-Party
Rubrik Bühne
Ort COMEDIA Theater, Vondelstr. 4-8, 50676 Köln, Tel. 0221 / 88877222
Zeit 20h
WDR Ladies Night
Kabarett und Comedy mit Gerburg Jahnke und Gästen
Rubrik Bühne
Ort Gloria, Apostelnstr. 11, 50667 Köln, Tel. 0221 / 660630
Zeit 20h
Toundra
Instrumental Rock
Rubrik Musik
Ort Die Werkstatt, Grüner Weg 1b, 50825 Köln, Tel. 0221 / 3563915
Zeit 20h
DMA's
Rock
Rubrik Musik
Ort Luxor, Luxemburger Str. 40, 50674 Köln, Tel. 0221 / 924460
Zeit 20h
Seun Kuti & Egypt 80
Afrobeats
Rubrik Musik
Ort Club Bahnhof Ehrenfeld, Bartholomäus-Schink-Str. 65-67, 50825 Köln, Tel. 0221 / 53098880
Zeit 20h
Kunst gegen Bares Intensiv
Spezial mit verlängerter Spielzeit
Rubrik Bühne
Ort ARTheater, Ehrenfeldgürtel 127, 50823 Köln, Tel. 0221 / 5503344
Zeit 20h
Blömer & Tillack: Auf die Plätze. Gedanken. Los!
Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Senftöpfchen, Große Neugasse 2-4, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2581058
Zeit 20.15h (Premiere)
(Abgesagt!) Bushido
Rap
Rubrik Musik
Ort Essigfabrik, Siegburger Str. 110, 50679 Köln, Tel. 0221 / 9974272
Zeit 20.30h
Happy Gangsters
Gastspiel
Rubrik Musik
Ort Papa Joe's Jazzlokal em Streckstrump, Buttermarkt 37, 50667 Köln, Tel. 0221 / 2577931
Zeit 20.30h
Sebastian Gilles ART feat. Simon Nabatov, Jonas Westergaard & Oli Steidle
Jazz
Rubrik Musik
Ort Loft, Wißmannstr. 30, 50823 Köln, Tel. 0221 / 9521555
Zeit 20.30h
Fabrizio Cammarata
Singer/Songwriter
Rubrik Musik
Ort Die Wohngemeinschaft, Richard-Wagner-Str. 39, 50674 Köln, Tel. 0221 / 39757718
Zeit 20.30h
Tanja Haller: Glaube Liebe Hoffnung - Inhalte überwinden
Musik-Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Atelier Theater, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 242485
Zeit 20.30h
Science Slam
Studierende und Nachwuchswissenschaftler stellen ihre Forschungsprojekte in zehnminütigen Vorträgen vor
Rubrik Diverse
Ort Gebäude 9, Deutz-Mülheimer Str. 127-129, 51063 Köln, Tel. 0221 / 814637
Zeit 20.30h
Buenos NoJazz
Jazzrock
Rubrik Musik
Ort Klub Berlin, Keplerstr. 6, 50823 Köln
Zeit 20.30h
Tanja Haller & Gernot Sommer: "Glaube, Liebe, Hoffnung - Inhalte überwinden"
Musik-Kabarett
Rubrik Bühne
Ort Atelier Theater, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 242485
Zeit 20.30h
Neun-Uhr-Comedy mit Boujeema
Kleinkünstler präsentieren 2 x 20 Minuten Programm, Eintritt frei, Spenden willkommen
Rubrik Bühne
Ort WirtzHaus, Roonstr. 78, 50674 Köln, Tel. 0221 / 241341
Zeit 21h
Beats of Cologne
Mit Gregor Tresher, Antipolar und Kevin Arnold
Rubrik Party
Ort Gewölbe, Hans-Böckler-Platz 2, 50672 Köln, Tel. 0221 / 6602260
Zeit 23h

Veranstaltungskalender

September 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Oktober 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

November 2018

MO DI MI DO FR SA SO
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Anzeige
Zur Startseite